С помощью вертолёта МЧС с территории зоопарка в Уссурийске удалось поднять клетку со львом. Как сообщает "Интерфакс", вольер пришлось отпиливать от фундамента, после чего вертолет Ми-26 поднял клетку и вместе с животным перенес в безопасное место.

В пресс-службе регионального МЧС отметили, что эвакуацию лев пережил хорошо, на его здоровье и аппетите стрессовая ситуация не сказались. Спасатели продолжают следить за здоровьем льва Грея, а также и других животных, которые больше суток были вынуждены находиться в ледяной воде.

В связи с наступлением темноты спасатели приостановили операцию по эвакуации животных. На данный момент в клетках продолжают оставаться около 20 животных, большинство из них – медведи. В МЧС пообещали возобновить эвакуацию, как только рассветёт.

Уссурийский зоопарк наводнение постигло 30 августа. Подтоплены оказались клетки с животными, некоторые из них погибли. Точное число погибших животных установить пока не удалось.

Покидать вода начала уссурийский зоопарк 1 сентября. Уровень воды упал более чем на полтора метра, клетки освободились от воды и животные смогли отдохнуть, для них было организовано питание.

В зоопарке дежурят ветврачи, сотрудники Амурского спасательного центра МЧС России на лодках, а также плавающего транспортного средства и грузовых автомобилей.