В упавшем лифте на юго-западе Москвы отсутствовали системы безопасности, пока по делу о гибели младенца срези задержанных – двое сотрудников компании "МОС ОТИС".

В пятницу генеральный директор ПАО "Карачаровский механический завод" Сергей Заика привёл новые данные по громкому делу о гибели грудного ребёнка в столице.

"Упавший лифт был произведен на Карачаровском механическом заводе в 1971 году, – приводит слова Заики АГН "Москва". Он давно уже отслужил свой двадцатипятилетний срок службы, в 1998 году был отремонтирован, и, таким образом, срок его службы был продлен.

Подчеркну, что ремонт был произведен без участия специалистов КМЗ. Из лифта были удалены все заводские элементы безопасности, а новые установлены не были. Если сейчас замена лифтового оборудования происходит цивилизовано, то раньше происходило недопустимое вмешательство в продукцию заводов".

Напомним, инцидент с лифтом произошёл 19 декабря 2015 года на улице Островитянова. Пара с грудным ребёнком в коляске заходила в лифт, после чего в результате обрыва троса он опустился, зажав при этом дверьми детскую коляску.

Ребёнок получил травмы, не совместимые с жизнью. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели младенца из-за неисправности лифта.

Как сообщало ранее Metro, по делу о гибели младенца было задержано двое подозреваемых – электромеханик Алексей Гончаренко и старший производитель работ Алексей Титов.