Вчера, 16 сентября, в полицию обратился 23-летний житель Всеволожского района с заявлением о похищении его годовалого сына, сообщают в Следственном комитете РФ по Ленинградской области.

По данному факту следственными органами указанного ведомства было возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего водителя одной из частных служб такси Санкт-Петербурга и двух его знакомых 24-х и 27-ми лет.

Мужчины подозреваются в совершении преступления, предусмотренного пунктами статьи «Похищение человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего».

По версии следствия, в первой половине дня 11 сентября, таксист, являющийся сожителем матери ребёнка, вместе с двумя своими знакомыми приехал к дому в садоводстве «Лупполово» близ одноимённого населённого пункта, где похищенный мальчик проживал с отцом и другими родственниками.

Один из злоумышленников напал на отца и избил его деревянной палкой, в это время другой из них подобрался к ребёнку и, схватив его, усадил в машину. Прабабушка мальчика попыталась вытащить его из автомобиля, однако, сожитель матери, находившийся за рулём, нажал на педаль газа, протащив пожилую женщину несколько метров по дороге, пока та не упала. После этого злоумышленники с похищенным ребёнком скрылись с места происшествия.

Сейчас местонахождение мальчика установлено, один из похитителей задержан. В настоящий момент решается вопрос об избрании ему меры пресечения, по делу проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержания остальных злоумышленников. Расследование уголовного дела продолжается.