Утром в субботу, 7 ноября, борт с туристами вылетел из Санкт-Петербурга в Анталью. Речь идёт о россиянах, которые согласились заменить путёвку в Египет на Турцию. Вечером 6 ноября стало известно, что временно приостанавливаются полёты из России в Египет до выяснения всех обстоятельств крушения лайнера А321 "Когалымавиа" на Синайском полуострове. Также российская сторона настаивает на том, чтобы египетские аэропорты усилил меры безопасности.

Лайнер, вылетевший 7 ноября в Анталью, доставит туристов на курорт, а затем без пассажиров отправится в Шарм-эль-Шейх, чтобы оттуда забрать россиян и доставить их домой, передаёт ТАСС.

Уже со вчерашнего вечера российские туроператоры стали предлагать отдых в Турции вместо туров в Египет (подробнее..). С инициативой выступили BRISCO, Coral Travel, "Библио Глобус", "Пегас Туристик" и другие. Сообщение об этом появилось на сайте Ассоциации туроператоров. Отметим, что пока отдыхающим предлагают заменить направление. Как будет производиться компенсация тем, кто желает получить назад деньги за путёвку, пока не сообщается.

Напомним, 6 ноября президент РФ Владимир Путин распорядился приостановить авиасообщение с Египтом до завершения расследования причин крушения А321.

Российский лайнер авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, 31 октября разбился на Синае. На борту находились 224 человека, все они погибли.