Из Обводного канала, в который сегодня утром опрокинулся бензовоз, спасатели МЧС извлекли цистерну с мазутом. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, ранее сегодня, 10 ноября 2014 года из воды уже достали кабину грузовика.

Подъём наполненной мазутом цистерны стал самой сложной задачей для сотрудников МЧС. Для того чтобы наиболее эффективно и с минимальными потерями для окружающей среды извлечь гигантскую бочку бензовоза, к операции были подключены два тяжёлых крана грузоподъёмностью 40 и 100 тонн.

Сообщается, что разлива мазута не было; однако перед тем, как доставать из воды собственно цистерну, с попавшей в аварию грузовой машины снимали бензобаки, которые и стали причиной зафиксированной утечки нефтепродуктов в воду Обводного канала. Сейчас нефтяную плёнку на поверхности канала обрабатывают активной пеной.

По данным Комитета по природопользованию, существенного ущерба авария не причинила, серьёзного загрязнения не было. Вечером 10 ноября 2014 года специалисты продолжают разбирать заграждения – для того чтобы не допустить распространения нефтяной плёнки в том случае, если наполненную мазутом цистерну не удастся вытащить из воды без повреждений, вокруг места аварии протянули две нитки бонов. Третью сотрудники аварийной службы предприятия по ликвидации аварийных разливов нефти "ПИЛАРН" установили в месте впадения Обводного канала в Екатерингофку.

Напомним, утром понедельника у бензовоза, гружённого мазутом, предположительно, отказали тормоза. Водитель протаранил несколько автомобилей, затем вывернул руль и направил машину в канал. Пострадавших в аварии не было. В течение дня спасатели МЧС и специальные службы проводили сложную операцию по извлечению машины из воды.