По данным опросов, 62% канадцев проверяют свои смартфоны каждый час, а 6% проверяют их каждые десять минут. Но это относится не только к жителям Канады. Подобная статистика ведётся и в других странах, и она наглядно показывает, что мы стали рабами наших электронных устройств.

Подумайте о том, как начинается ваше утро. В первую очередь вы проверяете почту, Twitter и Facebook, а уже потом готовите себе кофе и завтрак? В этом вы не одиноки? 84% жителей США, по данным исследования компании SOASTA, проснувшись, первым делом проверяют, что за ночь появилось в мобильных приложениях. Из них 67% проверяют почту, 45% узнают погоду, а 40% первым делом заходят в социальные сети.

Опрос проводился в Интернете, и он не может быть на 100% точным, но основная тенденция ясна: всё большую часть дня мы проводим с гаджетами в руках. 

«Проверять первым делом утром погоду в телефоне, как послушать её по радио или посмотреть на термометр. Разница не велика, – считает Рольф Нельсон, профессор психологии Итонского колледжа. – Проблема появляется, когда привычка постоянно проверять телефон становится зависимостью и мешает заниматься другими делами, на которые вы могли бы потратить это время».

У многих людей могут быть сложности с контролем над этим процессом, чтобы на него не уходило слишком много времени. Вы можете зайти в Интернет – проверить, не пришло ли вам какое-то конкретное письмо, которого вы ждёте, а в итоге бессмысленно потратите полчаса на игру.

Вили Ледонвирта, социолог из Оксфордского института, считает, что цифровые устройства с каждым днём становятся всё более привлекательными и функциональными. «Нас всё больше затягивают приложения и сайты, потому что они становятся всё более полезными в работе, учёбе и социальной жизни, – говорит учёный. – Но иногда они привлекают нас по другим, не очень хорошим причинам: мы испытываем зависимость от них или подсознательно отлыниваем от иных дел».

Другими словами, из-за Интернета мы лишаемся собственной воли. Например, мы можем отказать другу, который позвал нас на ужин, или пропустить встречу по работе, но нам трудно отказаться от игры в Facebook. Рольф Нельсон отмечает, что Интернет «может изолировать нас от реального мира так, что мы сами этого не заметим».

Конечно, увлечение играми, как и приложениями, со временем пройдёт. Но учёные предупреждают, что наша психика после этого уже не станет прежней: мы можем навсегда утратить способность по-настоящему общаться с людьми в реальной жизни.