Новый киносезон «Ленфильм» ознаменовал съёмкой картины режиссёра-дебютанта Ксении Баскаковой «Девочка и птицы». Вся группа в первый съёмочный день собралась в  институте акушерства и гинекологии им. Д.О. Отто (по фильму - это туберкулёзная больница-ред). Туда же пригласили и корреспондентов Metro. Будущих мамочек там нет, поскольку здание по графику закрылось на "проветривание" (включает в себя дезинфекцию и косметический ремонт - ред). По традиции режиссёр-дебютант Ксения Баскакова, генеральный продюсер картины Эдуард Пичугин и члены съёмочной группы разбили тарелку на счастье.  А затем начался творческий процесс.

Ксения несколько раз заставляла бегать по лестнице вверх-вниз Дусю Малевскую. Девочка в фильме играет двенадцатилетнего подростка Катю. Врачи нашли у неётуберкулёз и большую часть своей пока ещё маленькой жизни Кате приходится находиться в больнице.  

Наконец, кадр снят. Рабочие стали переносить аппаратуру, а мы пообщались с Ксенией, Дусей и одним из художников-постановщиков картины Павлом Свинцовым.

- На кастинг по объявлению студии пришло около 800 девочек, пояснила режиссёр. – Среди них была и Дуся. Пообщавшись с ней я сразу решила – эта девочка сыграет Катю.

А вы видели её на детском телепроекте «Голос»?

- Нет. Но я сразу поняла, что девочка невероятно талантливая.

В фильме будет много музыки?


- Да. Саундтрек пишут российские рок-группы. Назвать их пока не могу.

Павел Свинцов рассказал нам, как он и его коллега Алексей Падерин придумали оформить квартиру ещё одного героя фильма,  рок-музыканта Олега.

-       Олег собирает звуки, - уточнил Павел, - А значит в его квартире должно быть много самых разнообразных музыкальных инструментов, и прежде всего гитар.

У Дуси мы спросили про первую снятую сцену.

Семь раз ты бегала по лестнице, не трудно было?


-       Немного.  Проблема была в кроссовках. Оказались не по размеру, пришлось надевать вторые носки.

В середине дня подъехал Иван Охлобыстин  по фильму - рокер Олег). Актёр, едва увидев режиссёра, подошёл к Ксении.

- Знаешь, у меня есть несколько идей и не только по сегодняшним сценам, - предложил Иван. – Давай прямо сейчас и обсудим.

Следующую сцену снимали на больничной лестнице. В сценарии она была прописана, как место примирения Олега и Дуси. И на репетиции Охлобыстин фонтанировал идеями.

-  Давай, - предложил он Дусе, - Сделаем так, чтобы твоя героиня выпила таблетки, я скажу – «Ну, давай за маму!"

-  А  вы будете их глотать, - недоверчиво посмотрела девочка в стаканчик, где лежали два синеньких и один беленький кругляшка?

- В рот точно возьму, чтобы зритель видел, а потом, конечно, выплюну, - ответил Иван

Съёмки фильма  "Девочка и птицы" продлятся полтора месяца. Зрители увидят картину в 2016 году.

О чём фильм "Девочка и птицы"
:

Девочка Катя подолгу лечится в туберкулёзной больнице. Врачи не очень надеются на её выздоравление. Однажды Катя встречает в больнице со своим кумиром - рок-музыкантом Олегом. Случайная встреча во многом изменит жизнь обоих героев картины

Несколько интересных фактов о фильме:

•    Сценарий. Основой стала опубликованная в журнале «Искусство кино» киноповесть драматурга Ярославы Пулинович.

•    Съёмочная площадка. Петербург, Зеленогорск.