Встреча стран-экспортёров нефти об ограничении добычи в Дохе 17 апреля 2016 провалилась: она привела лишь к тому, что нефть стала дешеветь на мировых биржах, также началось падение валют и акций развивающихся стран, в первую очередь под ударом оказались страны-производители сырья. 

Еще: Новак назвал причины срыва переговоров в Дохе

Итоги встречи в Дохе: в первые минуты торгов на Лондонской бирже ICЕ стоимость барреля резко упала упала на 7% до 40,1 доллара за баррель. Так рынок отреагировал на результаты переговоров в Дохе. Следующая встреча состоится лишь в июне.

Кроме того, эксперты считают, что итогом встречи в Дохе 17 апреля станет снижение курса рубля.

«Поскольку сегодня, 18 апреля, выйдет мало макроданных в Европе и США, то нового обвала цен на нефть можно ожидать на американской сессии. Курс доллар/рубль на торгах в Нью-Йорке достигнет отметки 68,20/34 руб., евро/рубль — 76,75 руб. Доллар/рубль будет двигаться по среднесрочному прогнозу, опубликованному месяц назад», — предположил эксперт, сообщает ИА REGNUM.

Напомним, встреча нефтедобывающих стран завершилась в Дохе накануне вечером. Ожидалось, что участники подпишут соглашение о заморозке нефтедобычи, однако этого не произошло - из-за позиции Саудовской Аравии, которая ставила условием участие в соглашении Ирана.

Ранее Иран опубликовал заявление о том, что при любых итогах встречи в Дохе оставляет за собой право увеличивать добычу нефти. И уже известно, что в ближайшие дни Иран намерен увеличить экспорт нефти до 2 млн баррелей в сутки.