В Нидерландах подвели итоги референдума по Украине, большинство проголосовавших выступили против ратификации соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом, сообщает агентство BNO News. По имеющимся данным, 61,1% жителей королевства ответили негативно на вопрос "Вы за или против ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной?", а "за" выступили всего 38,1%.

Отметим, что изначально были опасения, что референдум в Нидерландах будет признан не состоявшимся, так как экзитполлы говорили о том, что явка на голосование была ниже нужного порога — 29% при нужных 30%. Тем не менее, после подсчёта бюллетеней, оказалось, что явка составила 32,2%, а этого достаточно для признания голосования действительным.

Нельзя забывать, что голосование носило рекомендательный характер и правительство королевства может проигнорировать итоги референдума по Украине. Тем не менее, всё больше экспертов склоняется к тому, что подобный сценарий маловероятен, учитывая высокий процент выступивших "против". Более того, ранее премьер Нидерландов Марк Рютте уже заявлял, что допускает возможность пересмотра решения о ратификации соглашения, но для этого потребуется время.

Добавим, что результаты голосования уже прокомментировали в МИД Украины. Там весьма сдержано заявили, что "приняли во внимание" эти данные и напомнили, что референдум носил консультативный характер.

-Окончательное решение о ратификации соглашения после проведения внутренних дискуссий и процедур примет правительство Нидерландов. Рассчитываем, что это решение будет отвечать интересам Украины, Нидерландов и Европы, — написал украинский МИД.

Окончательные итоги референдума в Голландии об ассоциации Украины с Европейским союзом объявят 12 апреля.

Читайте также: Порошенко прокомментировал итоги референдума в Нидерландах

Читайте также: Референдум в Нидерландах может решить судьбу ассоциации Украины с ЕС

Читайте также:  Референдум в Нидерландах: Голландцы выскажутся не только по Украине, но и по ЕС

Читайте также: Премьер Нидерландов выступил против членства Украины в ЕС, но в пользу её ассоциации

Читайте также: Украина не станет членом ЕС и НАТО в ближайшие 20-25 лет