В матче с Испанией итальянцы отошли от использованной ими ранее в ходе Евро стратегии игры вторым номером. Ни о каком традиционном катеначчо не было и речи; ни следа былого пиетета перед грозными испанцами.

По ходу первого тайма голкипер сборной Испании Давид Де Хеа был вынужден, по крайней мере, трижды выручать своих партнёров после того, как те раз за разом проигрывали оппонентам дуэли близ своих ворот.

Но однажды был вынужден капитулировать и сам Де Хеа: форвард «скуадры адзурры» Эдер исполнял штрафной удар с близкого расстояния – до ворот испанцев были какие-то несколько десятков метров. На мощнейший выстрел натурализованного бразильца в составе команды Италии Де Хеа среагировал, но на добивании был бессилен. Подбор караулили сразу двое соперников – Джаккерини и Кьеллини, и последнему оставалось лишь вовремя подставить ногу под летящий к нему мяч, что он и сделал, выведя свою команду вперёд.

Первая половина матча целиком осталась за подопечными Антонио Конте, которым, очевидно, удалось здорово удивить испанцев своим выбором в пользу атакующей игры.

После перерыва сборная Италии предстала на поле в более классическом виде, обороняя добытое преимущество. На бровке неистовствовал Антонио Конте, чьи бьющие через край эмоции чуть не вынудили арбитра матча Джюнейта Чакыра удалить экспансивного специалиста.
«Адзурри» же в конце концов смогли не только отстоять благоприятный счёт, но и улучшить его в самой концовке матча. Результативной стала одна из контратак итальянцев, которую завершил нападающий Грациано Пелле.

Однако ещё до этого свою команду несколько раз выручил 38-летний голкипер Италии Джанлуиджи Буффон.

В четвертьфинале Евро-2016 команда Антонио Конте встретится со сборной Германии, разгромившей словаков. Матч пройдёт 2 июля в Бордо.

Все новости Metro по Евро-2016 читайте ЗДЕСЬ