Если зрение портится, почему бы не заменить глаза на новые? Таким вопросом задались разработчики из итальянской исследовательской группа MHOX, которая представила концепт первого в мире синтетического глаза, печатаемого на 3D принтере. Он способен подключаться по Wi-Fi и даже записывать видео. Дизайнеры из Болоньи говорят, что "глаз будущего" станет реальностью уже в 2027 году. Metro поговорил 30-летним дизайнером Филиппо Нассетти о преимуществах нового глаза.  

Что вас вдохновило на создание глаза?
– Последние разработки в биопринтинге и биохакинге позволили нам предположить, что в ближайшем будущем будет возможно легко напечатать части тела, позволяющее людям заменить пораженные органы или улучшить стандартные функции. Этот проект основан на идее расширения зрения, увеличении функциональности глаза и соединении его с внешними девайсами.
 
Как вам пришла эта идея?
– Я летел где-то над Европой по пути в Италию после пары недель в Лондоне. Днём ранее я был на выставке со стеклянными глазами. Потом в самолёте я читал о возможностях 3D-печати органических материалов. Я предположил, что можно соединить две эти вещи.
 
Как будет работать синтетический глаз?
– Эта концепция дизайна без какой-либо научной основы, просто на основе развития технологий 3D-биопринтинга и биохакинга. У нас есть цель построить устройство, которое можно воплотить в жизнь через десяток лет, Мы хотим популяризовать технологический концепт, который будет доступен широкому числу людей, так как мы верим, что мы можем найти крупные инвестиции в проект, и результаты работы появятся раньше. Мы прогнозируем, что биопринтинг и биохакинг достигнет значительного прогресса к 2027 году. Но создание будет трудным в любом случае, с учётом сложности человеческого глаза.
 
Зачем в глаз встраивается Wi-Fi связь?
– Чтобы записать и поделиться личной визуальной информацией. Сейчас запись личных переживаний на мобильные девайсы стала широкой практикой. Мы решили добавить эту функцию, чтобы этот коммерческий продукт соответствовал ожиданиям пользователя.
 
Какие преимущества даёт этот глаз?
– Их много. У нас будет три модели. одна из них заменяет функциональность обычного глаза. Другая улучшает остроту зрения, благодаря улучшенной сетчатке. Кроме того, есть функция фильтрации визуального сигнала. Можно активировать различные фильтры, которые активируются с помощью пилюль. Модель с Wi-Fi может использоваться как внешняя камера, транслирующая изображение в реальном времени.