Историк Анна Уайтлок считает, что в будущем Британия может задуматься об отказе от монархической формы правления в пользу республиканской. Эти разговоры могут начаться уже через 15 лет. Об этом пишет британское Metro.

Работающая в колледже Роял Холлоуэй Уайтлок говорит, что большинство населения поддерживает монархическую форму правления, поскольку связывают её в своей голове с личностью королевы Елизаветы II.

"Я думаю, что в скором времени начнутся разные споры и дебаты, - цитирует слова историка Metro. - По мере того как взрослое поколение будет сменяться молодым, в стране появится больше негативно настроенных людей. Примерно к 2030 году идеи о смене строя будут звучать громче".

Однако говорить о том, что монархия дышит на ладан пока рано. в 2012 году поддержка королевы была невероятно высокой: она достигла 90 процентов. Для сравнения в 2005 году поддержка монарха составляла 73 процента.

По мнению Уайтлока безграничная поддержка Елизаветы связана с такими её качествами как "постоянство и самоотверженность".