В пятницу вчером на Провиантских складах в Музее Москвы открывается выставка «Дом особого содержания», посвящённая истории огромного здания здания на Болотном острове. 

Изначально архитектор Борис Иофан создавал его как дом-коммуну для лучших людей Союза. Гигантский даже по нынешним меркам дом со своим кинотеатром (нынешний «Ударник»), клубом (сегодня Театр эстрады) должен был стать раем. Пока вся страна ютилась в бараках, советская номенклатура жила в многокомнатных квартирах, окружённая фресками, фонтанами и дизайнерской мебелью, созданной по эскизам архитектора. Дом был большой семьёй.

– Они дружили, ходили друг к другу в гости на чай. Кстати, поэтому многие попросили в кухне сделать дырки для самоварных труб. Мы потом долго гадали, откуда эти дырки, думали  прослушка, – рассказала Metro директор музея «Дом на набережной» Ольга Романовна Трифонова. – Здесь жили «старые большевики». Они вместе готовили революцию, участвовали в гражданской войне и друг друга знали. Во всяком случае по ссылкам и каторгам.

Но это добрососедство закончилось в 37-м году, с началом репрессий. На Лубянку увозили людей каждую неделю.  Тогда здание, официально именовавшееся «Домом правительства», в городе стали называть «Домом предварительного заключения». 

– С теми, у кого арестовали родственников, переставали здороваться, переходили на другую сторону улицы, – продолжила Ольга Романовна. – То были страшные предвоенные годы страха и ужаса. Дом опустел на треть.

Во время Великой Отечественной всех жильцов выселили, дом заминировали, а в 45-м квартиры расстрелянных министров заняли герои войны. Их сменила партийная номенклатура, а после перестройки пятикомнатные квартиры с видом на Кремль скупили богачи нового времени. В доме осталось всего около десяти семей, которые заселялись при советской власти.

Сейчас от старого декора в квартирах почти ничего не осталось и дух «Дома правительства» вместе с памятью  о давно покинувших его людях попытались сохранить в музее.