Джеймс Орд 40-летний адвокат из Юты утверждает, что его семье принадлежит право на британский престол, сообщает Daily Mail.

Мужчина утверждает, что в возрасте 13 лет узнал страшную семейную тайну - оказывается, их род имеет непосредственное отношение к королю Георгу IV, который правил Великобританией с 1811 по 1830 годы.

У этого монарха не было законных наследников, кроме дочери, которая скончалась ещё при его жизни. Кроме того, все братья и сёстры на момент также не обзавелись детьми на момент смерти принцессы. Таким образом династия находилась под угрозой исчезновения. Осознав это, Георг пообещал щедро одарить того родственника, который в ближайшее время сможет произвести на свет наследника короны. Так у одного из братьев Георга в 1819 году родилась Виктория, в итоге и унаследовавшая престол. Именно с её именем связан расцвет Британской империи.

Тем не менее, по утверждению Орда, у Георга IV был ещё один наследник – сын Джеймс, существование которого сохранялось в тайне и который приходится непосредственным предком семье Орда. 

Британские историки подтверждают, что Георг IV на протяжении многих лет состоял в связи с вдовой Марией Фицхеберт. Более того, существует версия, что они были тайно женаты – официально брак они оформить не могли, так как католичество Марии могло стоить королю престола. 

Ребёнка же, предположительно, отдали на воспитание в семью некого моряка, который увёз мальчика в Америку, где тот и продолжил свой род.

Теперь Джеймс Орд, который, как оказалось, работает юристом и состоит в однополом браке, намерен провести тест ДНК, чтобы доказать свою принадлежность к "голубой крови".