На днях Metro писало об эксперименте, проведённом активистами-экологами. В посёлке Новое Девяткино они спустили в унитаз GPS-трекеры, чтобы проследить, как стоки попадают в Неву из-за отсутствия очистных сооружений.

После этого комитет по ЖКХ и транспорту Ленинградской области направил письмо в адрес инициативной группы предложением о взаимодействии. Областные попросили поделиться характеристиками трекеров для рассмотрения возможности их использования на объектах водоотведения региона. Если представленное экологами GPS ноу-хау — не "утка", оно достойно широкого применения, сообщают на официальном сайте Администрации Ленинградской области.

Активисты тем временем распространили открытое письмо в адрес Администрации, в котором утверждают, что власти таким образом пытаются увести внимание общественности от того, что канализация в Новом Девяткино не очищается.

- Мы полностью убеждены, что вы в данном случае просто пытаетесь увести внимание общества от того факта, что канализация в Новом Девяткино не очищается. Так же мы не верим, что вам нужно проводить исследования, чтобы проверить тот факт, что очистки канализации в Новом
Девяткино нет. Особенно удивительно это выглядит на фоне того, что этот факт уже признали в Водоканале, Прокуратуре, администрации Нового Девяткино и так далее, - говорится в тексте письма.

Председатель cеверо-западного отделения движения «Зеленый Крест» эколог Юрий Шевчук удивился интересу властей к акции.

- В данном случае ничего нового они не выявили. Всем заинтересованным людям известно, что в Мурино и Новом Девяткино проблемы с каназацией, очистных сооружений там нет. В целом, подобных проблем по области, да и по всему Северо-Западу довольно много. Для того, чтобы починить все советские очистные сооружения в регионе потребуется где-то 2 - 2,5 годовых бюджета каждой из областей, - говорит Юрий Шевчук.

По словам эксперта, решить эту проблему можно при помощи государственно-частного партнёрства – это является надёжным капиталовложением, так как люди дисциплинированно оплачивают коммунальные услуги. Другое дело, что это очень долго.

- Есть ещё один вариант – не восстанавливать советские очистные сооружения, а построить новые. Они обойдутся раза в 2-3 дешевле и будут лучше выполнять свои функции, - рассказал эксперт, подчеркнув, что и в таком случае нужно будет прибегать к помощи частных инвесторов.

Юрий Сергеевич также рассказал, где отслеживание маршрутов сточных вод при помощи GPS-трекеров было бы действительно нужно.

– В некоторых местах Ленобласти, чтобы выяснить, как течёт канализация, без GPS не обойтись. Например в Выборге, где проекты этих инженерных сетей утеряны.

В целом же эколог считает, что проведение акции со спуском GPS-трекеров в унитаз, в любом случае принесёт положительный результат путём привлечения внимания общественности к данной экологической проблеме.