Компания Ticketland.ru, крупнейший билетный оператор Москвы, провела анализ и составила портрет московского любителя и завсегдатая театральных представлений. Оказалось, что лишь каждый пятый житель столицы хотя бы раз в полгода ходит в театр и в основном это женщины. Зато от возраста интерес к театру почти не зависит: спектакли любят все, хотя доля тех, кому за 55, несколько значительней.

– У пожилых людей больше свободного от воспитания детей времени, – считает гендиректор компании Виталий Виноградов. – Вообще, наши театралы – это экстраверты с позитивным взглядом на мир.

В основном московский театрал живёт в достатке – 41% зрителей исследователи называют состоятельными, а 46% – людьми среднего достатка. Бедных и малоимущих меньшинство. Тем не менее чуть меньше половины всех гостей театра пренебрегают смартфонами и довольствуются обычными мобильными телефонами.

По социальному статусу театралы чаще всего люди семейные, с высшим образованием. Тем не менее исследователи смело заявляют, что четверть всех неженатых и незамужних людей в городе ходят в театр регулярно.