Красное сухое вино помогает не набирать вес и даже немного похудеть. К такому выводу пришли медики. Результаты своих исследований они опубликовали в International Journal of Obesity, сообщает в пятницу The Telegraph.

Речь идёт о сортах мерло и каберне-совиньон.

Отмечается, что худеть человеку помогает ресвератрол – это вещество в большом количестве содержится в красном вине и способствует сжиганию калорий и превращению белой жировой ткани в полезную бурую жировую ткань.

В вино это вещество попадает из винограда, который вырабатывает его для защиты от паразитов.

Кстати, многие другие продукты (например, черника, клубника, малина и яблоки) , содержащие это вещество, также могут быть полезны для похудения.

К таким выводам специалисты пришли в результате экспериментов. В качестве подопытных выступили мыши. Им ежедневно давали ресвератрол в эквивалентной для человека дозе, в результате чего у грызунов снизилось количество белого жира на 40%.

По словам медиков, ежедневная рекомендуемая доза красного вина составляет 340 миллилитров (два-три бокала). Однако стоит понимать, что не все такие напитки содержат ресвератрол в достаточном количестве.

Также стоит напомнить то, о чём предупреждает Минздрав: "Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью".