Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) поддержал решение совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций, который оставил в силе дисквалификацию ВФЛА и российских легкоатлетов.

Решение, которое совет IAAF принял в пятницу, означает, что российские легкоатлеты не смогут участвовать в международных соревнованиях, в том числе и в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. В субботу исполком МОК провел телефонную конференцию по этому вопросу, передаёт РИА Новости.

"Исполком МОК полностью уважает позицию IAAF", — говорится в пресс-релизе комитета. При этом МОК подчеркнул, что критерии отбора спортсменов на соревнования являются вопросом соответствующей международной федерации.

Читайте также: Российских легкоатлетов отстранили от участия в Олимпиаде-2016

МОК также заявил, что примет меры по обеспечению равных условий для всех спортсменов — участников Олимпиады. Во вторник комитет проведёт саммит, на котором рассмотрит ситуацию со странами, где антидопинговая организация "была признана не соответствующей кодексу WADA", говорится в документе.

По мнению министра спорта России Виталия Мутко, это заявление говорит о том, что шансов выступить на Играх в Рио у российских легкоатлетов нет.