В понедельник эксперты продолжают обсуждать инцидент, произошедший возле станции столичного метро "Октябрьское поле". Там женщина угрожала подорвать себя, при этом в руках держала, предположительно, голову четырёхлетнего ребёнка.

– Понятно, что религия здесь ни при чём, – рассказал Metro исламовед Раис Равкатович Сулейманов. – Мне не очень понятен мотив этого убийства. Мы можем предположить, что у этой няни психическое расстройство личности. А если она это всё проделала в трезвом, здравом уме, то мне страшно подумать, что её мотивировало. Никакого религиозного объяснения её действиям нет. Это её личная интерпретация религиозного предписания, которое основано на фанатизме. За что она ребёнка убила? Это помутнение рассудка.

Если предположить, что она сделала это, насмотревшись роликов ИГИЛ (запрещённая на территории России террористическая организация, - прим. ред.), то как понять, что она выбрала своей жертвой ребёнка, которого воспитывала? Обычно няньки привязываются к детям.

Читайте также: Очевидец рассказала о женщине с головой ребёнка у "Октябрьского поля"

По мнению эксперта, поступок ударит по многим женщинам-мусульманкам, которые исправно работают нянями, сиделками, гувернантками.

Как сообщало ранее Metro, в понедельник гражданка одного из государств Средней Азии пришла к станции метро "Октябрьское поле". Она держала в руке предмет, напоминающий голову ребёнка, и грозила подорвать себя. Полицейские произвели задержание женщины.

Читайте также: Няню, отрубившую голову, нашли по объявлению