11 февраля в Дзержинском суде Петербурга приступили к рассмотрению дела о мошенничестве в особо крупном размере. Обвиняемая - известный искусствовед Елена Баснер.

В мошенничестве, а именно в продаже поддельной картины, Елену обвиняет коллекционер Алексей Васильев. Речь идёт о полотне художника Бориса Григорьева "В ресторане". Мужчина заплатил за картину 250 тысяч долларов. После чего выяснилось, что оригинал на самом деле находится в запасниках Русского музея, а у Васильева соответственно подделка. Коллекционер подал в суд.

Несмотря на то, что окончательный вердикт в отношении искусствоведа ещё не вынесен, её могут обвинить в продаже ещё одной поддельной картины. После первого происшествия, Васильев решил удостовериться в подленности ещё одного полотна, приобретённого при помощи Баснер - картины художника Калмакова "Похищение". Оказалось, что это тоже не оригинал. Эпизод со второй картиной вынесли в отдельное производство.

Что же касается первой подделки ("В ресторане"), о том, что она находится в здании Русского музея на Инженерной улице Елена знала. В 1983 году женщина входила в состав комиссии по приёмке коллекции Окунева, который дарил музею 360 картин. Среди этих полотен была и картина художника Григорьева.

Но свою вину в суде Баснер не признаёт. По словам адвоката Елены Марины Яниной, искусствовед просто ошиблась.

- "В ресторане" - не "Мона Лиза", которую раз увидишь - не забудешь,- приводит слова адвоката "Фонтанка.ру". - Но если ошиблись оба, почему Васильев потерпевший, а Баснер - обвиняемая?

В свою очередь Васильев уверяет, что Баснер прекрасно помнила о том, что полотно "В ресторане" находится в Русском музее. По его словам Елена заверила, что именно там оно не настоящее. К тому же коллекционер заявил, что искусствовед ошибалась в своих заключениях не раз.

Например, он вспомнил о том, как его друзья продали одному любителю старины картину "Купальщицы". Позже он начал обвинять их в том, что картина поддельная и предьявил соответствующее заключение, подписанное Еленой Баснер. У Васильева на счёт подлинности полотна были неопровержимые доказательства, которые он предъявил и инцидент был иисчерпан. После этого случая отношения между Васильевым и Баснер испортились.

Напомним, что картину "В ресторане" Васильев купил в 2009 году. В 2012 году он обнаружил, что она поддельная. В 2014 году искусствовед Елена Баснер была задержана. До этого она год пробыла под домашним арестом. А две недели назад суд отпустил её под подписку о невыезде.