Самолеты Вьетнама и Малайзии не обнаружили обломков пропавшего лайнера "Боинг-777" на месте его предполагаемого крушения, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на главу департамента гражданской авиации Малайзии Азхаруддина Абдул Рахмана.

Ранее СМИ сообщали, что китайский спутник зафиксировал предполагаемое место крушения лайнера авиакомпании Malaysia Airlines - к северо-востоку от Куала-Лумпура и к югу от Вьетнама.

На снимках, которые сделал спутник, были изображены три объекта, которые, предположительно, являлись обломками пропавшего самолёта. Фотографии были опубликованы государственным управлением по науке, технологиям и промышленности министерства национальной обороны КНР

В эти места были отправлены поисковые спасательные группы, но все их усилия не увенчались успехом.

"Там ничего нет. Мы прибыли туда, но ничего не нашли", - сообщил представитель департамента гражданской авиации.

Позднее в четверг издание "Wall Street Journal" распространило информацию о том, что пропавший с радаров авиалайнер мог продолжать свой полёт еще в течение четырёх часов.

По данным издания, американские следователи и представители структур безопасности пришли к такому выводу на основе данных, которые автоматически передавались на землю с систем двигателей авиалайнера, которые позволяют отслеживать их работу.

Если эти данные верны, то самолет мог пролететь расстояние почти в 4 тысячи километров, и достигнуть границы Пакистана или оказаться над Индийским океаном. Это может значительно затруднить и без того сложную поисковую операцию, так как произойдёт существенное расширение границ поисков.

Что случилось с самолётом "Боинг-777"

Авиалайнер "Боинг-777", совершавший рейс из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту пропал с экранов радаров гражданских авиадиспетчеров в ночь на субботу, не подав никаких сигналов о неполадках на борту или других проблемах. В поисках лайнера участвуют силы сразу нескольких стран.