Пропавший самолёт "Боинг 777-200" компании Malaysian Airlines мог намеренно избегать обнаружения радиолокационным оборудованием после того, как с ним была потеряна связь, сообщает телеканал CNN со ссылкой на экспертов, которые ведут расследование.

Рейс 370 пролетал возле Индонезии, после того, как он пропал с радаров ВС Малайзии. Самолёт, возможно, намеренно изменил маршрут, чтобы избежать радиолокационного обнаружения. К такому выводу специалисты пришли после изучения данных с радиолокационных станций на территории тех государств, где мог пролегать маршрут лайнера.

В субботу вечером спасатели зафиксировали на одну секунду сигнал, который мог быть сигналом "чёрного ящика" пропавшего самолета. Сначала представителей Морского поискового и спасательного центра Китая заявили, что сигнал не имеет отношения к лайнеру. Но позже китайский корабль обнаружил новый сигнал. Сейчас к указанному месту стягиваются силы международной спасательной операции.

Ранее, 4 апреля, лидер оппозиции Анвар Ибрагим, лично знакомый с пилотом пропавшего больше месяца назад лайнера Малайзийских авиалиний, заявил, что власти намеренно скрывают информацию о судьбе самолёта. Он призвал международный комитет взять на себя контроль над поисковой операцией, которой сейчас управляют малайзийские власти, сообщает телеканал Sky News.

Как пропал самолёт

"Боинг-777", принадлежавший авиакомпании Malaysia Airlines, на борту которого было 227 пассажиров и членов экипажа, совершал рейс в ночь на 8 марта из столицы Малайзии Куала-Лумпур в Пекин и пропал с экранов радаров. Связь с лайнером потеряли над территорией Вьетнама или над Южно-Китайским морем в 220 километрах от берега. При расследовании оказалось, что системы связи с диспетчерами были отключены перед возможной сменой курса.

Другие новости по теме читайте здесь.