Сегодня на закрытом заседании Федерального гражданского комитета (ФГП) партии "Гражданская платформа" было принято решение назначить Ирину Прохорову лидером партии.

Отметим, что ее брат Михаил Прохоров, который и предложил ее кандидатуру, стал руководителем Федерального политического комитета.

Причины своего выбора Михаил Прохоров подробно объяснил в письме, размещенном на официальной странице партии:

"Привет, друзья!

Сегодня на заседании Федерального гражданского комитета мы рассмотрели вопрос о ротации руководящих партийных кадров и приняли решение: с сегодняшнего дня, сроком на 1 год, новый руководитель ФГК, он же лидер "Гражданской платформы" — Ирина Дмитриевна Прохорова. Я предложил ее кандидатуру на этот пост и коллеги поддержали меня. Прежде всего хочу объяснить причину именно такого нашего выбора.

Сегодня российское общество стоит перед лицом серьезных вызовов. На наших глазах стремительно происходит процесс его радикализации. Власть и оппозиция ведут борьбу друг с другом одними и теми же, по сути, большевистскими методами. В этих условиях чрезвычайно важно наличие "третьей силы", которая консолидирует наиболее трезвые и созидательные силы страны, не позволит уже случившемуся расколу в обществе дойти до критической черты. Именно такой силой должна стать "Гражданская Платформа". И очень важно, чтобы в этот период во главе нашей партии стоял яркий лидер, пользующийся доверием самых разных слоев общества. Ирина Дмитриевна — один из культурных лидеров столицы, самостоятельный политик со своей четкой концепцией развития социального и человеческого капитала — идеальный кандидат на эту непростую и ответственную роль.

Хочу подчеркнуть: наша партия — не раз и навсегда застывший механизм, подобный большинству российских партий. "Гражданская Платформа" — явление уникальное, мы не приемлем вождизма и вульгарного толкования таких понятий как "власть" или "лидерство". Мы постоянно находимся в поиске оптимальной модели управления тем коллективом свободных людей, которых объединяют сегодня и будут объединять завтра принципы "Гражданской Платформы". Именно поэтому мы запустили процесс ротации руководящих кадров на местах, именно поэтому подобная ротация должна происходить и в центральных органах нашей партии.

Еще один аспект сегодняшнего решения касается лично меня. Многие ярлыки, которые клеит на меня так называемая "свободная пресса" в России, автоматически приклеиваются и к нашей партии. Давайте попробуем от них освободиться. И тем самым обезоружить наших недоброжелателей.

Приход Ирины на пост руководителя Федерального гражданского комитета нашей партии ни в коем случае не означает моего ухода из партии. Я основал "Гражданскую платформу", я остаюсь в партии, буду продолжать в ней работать вместе с Ириной, с другими моими коллегами и, разумеется, вместе с вами, со всеми, кто нас поддерживает, мы сделаем очень серьезный шаг вперед. Все только начинается!"