Директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова покидает свой пост, передает РИА Новости. Она возглавляла музей 52 года.

"Это человек-легенда, который сделал легендой Пушкинский музей. Мы бесконечно благодарны Ирине Александровне", - сказал на пресс-брифинге министр культуры РФ Владимир Мединский.

По его словам, она останется президентом музея. По информации "РГ", Ирина Антонова подала прошение об отставке и назвала имя своей преемницы.

Место Антоновой займет арт-директор московского выставочного объединения "Манеж" Марина Лошак.

"У Марины Девовны большой опыт музейной деятельности и работы в частном бизнесе, связанном с искусством. Я абсолютно убежден, что Марина Лошак придаст новый импульс и свежее дыхание нашему замечательному и горячо любимому Пушкинскому музею", — отметил Мединский.

В пресс-службе ГМИИ имени Пушкина Metro отказались комментировать информацию о кадровых перестановках. Также не удалось получить комментарии в "Манеже". В приемной Марины Лошак Metro сообщили, что на этой неделе состоится пресс-конференция, на которой будет все объявлено.