Иракские власти уведомили ООН о похищении боевиками ядерных материалов, используемых в научных исследованиях университета города Мосул.Об этом в четверг сообщает BBC.

По информации издания, из иракской лаборатории были украдены 40 кг соединений урана.

В письме, отправленном генеральному секретарю ООН Пан Ги Муна, Багдад отмечает, что эти ядерные материалы могут быть использованы в ходя терактов и просит ООН помочь предотвратить угрозу их использования боевиками.

Как отмечает издание Reuters, вывезенный из университетской лаборатории уран, скорей всего, не обогащён — то есть, использовать его для изготовления оружия будет проблематично.

Напомним, что ранее иракские власти подали официальные документы о присоединении к Конвенции о физической защите ядерного материала. Этот договор обязывает подписавшиеся страны помогать друг другу в поиске и возвращении похищенных и контрабандных ядерных веществ.

Между тем, север Ирака по-прежнему остаётся под властью боевиков группировки "Исламское государство". За последний месяц исламистам удалось захватить несколько городов на границе с Сирией.