Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что для борьбы с боевиками запрещённой в России террористической группировкой ИГИЛ необходимо создание коалиции с участием РФ, передает телеканал France 24.

"Премьер Ирака аль-Абади: Мы не получаем внушительной военной поддержки США по борьбе с Даиш (арабское название "Исламского государства"), нам нужна широкая коалиция с участием России и Ирана", - цитирует слова премьера телеканал в своем микроблоге в Twitter.

Директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев уже высказал официальную позицию России по поводу Ирака. Отвечая на вопрос РИА Новостей, рассмотрит ли Москва возможность проведения операции против террористов на территории Ирака:

"Или у нас будет соответствующее обращение от правительства Ирака, или резолюция Совета Безопасности, принятие которой в решающей мере зависит от волеизъявления правительства Ирака. При наличии таких достаточных оснований будут оцениваться и политическая, и военная целесообразность".

Чуть позже на персс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке глава российского МИД Сергей Лавров заявил:

"Мы не планируем расширять наши авиаудары на Ирак. Нас никто не приглашал и никто об этом не просил".