Новый тест может помочь вам выяснить, насколько у вас сообразительная собака. В ходе исследования, разработанного учёными из Лондонской Школы Экономики и Университета Эдинбурга, выяснилось, что у собак, так же как и у людей, различается уровень интеллекта в количественном эквиваленте. Тесты, в которых участвовали 68 бордер-колли, включали в себя задания на поиск угощения, спрятанного за барьером и выбор порции блюда по размеру. Цель этих исследований - установление возможной связи между интеллектом и здоровьем. Доктор Марк Адамс, состоявший в исследовательской группе Университета Эдинбурга и доктор Розалинд Арден из Лондонской школы экономики, объясняет Metro, как это работает.

Что вдохновило вас на разработку IQ-теста для собак?
Мы знаем из множества исследований, что у каждого человека свой уровень интеллекта. Мы решили выяснить, так ли обстоит дело с собаками.

Как работает этот тест?
68 бордер-колли прошли 6 испытаний. 4 теста были похожи, нужно было найти спрятанную еду. В рамках ещё одного необходимо было сделать выбор между двумя различными количествами – мы хотели понять, могут ли собаки отличить “немного меньше” от “немного больше”. И для прохождения ещё одного задания надо было проследить за человеком, указывающем на предмет на полу.

Каков результат вашего исследования?

Мы выяснили, что тесты в определенной мере перекликаются. Кроме того, мы зафиксировали, что собаки, которые быстрее справлялись с заданием, показывали лучшие результаты. И также мы пришли к выводу, что нужно проводить ещё много новых исследований в этой области.

Можете ли вы объяснить, каким образом интеллект собак может быть схож с нашим?
Схожесть в том, что и у нас и у собак, существует связь между разными способностями. Например, у людей результаты тестов по вербальным и невербальным навыкам склонны к частичному совпадению. Мы обнаружили похожие заслуживающие внимание доказательства у собак. За исключением того, что мы, конечно, не измеряли вербальные способности собак.

Как можно применять этот тест?
Изучая людей, мы выяснили как составлять действительно точные IQ-тесты с идеальными психометрическими (измеряющими интелллект) свойствами. Мы считаем, что такой же надёжный тест возможно создать и для собак. Если у нас будет такой “измеритель”, мы сможем выяснить, как связан уровень интеллекта (если связан) с другими важными аспектами, такими как здоровье и продолжительность жизни.

Применим ли этот тест к другим животным?
Такое исследование реально и в отношении других видов животных. Много тестов проводится с мышами, шимпанзе, обезьянами и птицами. Наши тесты, в рамках которых нужно найти угощения, можно легко адаптировать и для других животных, в то время как тесты, для прохождения которых надо понять, куда указывает человек, подходят скорее для способностей, которыми обладают именно собаки.