Председатель попечительского совета Российской федерации стрельбы из лука, депутат Госдумы Иосиф Кобзон считает, что российские лучницы показали отличный результат на Олимпиаде в Рио, завоевав серебряную награду в командных соревнованиях.

– Я очень радуюсь, вместе со всей страной, и вместе со всеми лучниками нашей страны! – рассказал Metro Иосиф Кобзон. – Это очень интересный вид спорта, который в нашей стране находится на стадии развития – из-за отсутствия средств, выделяемых для федерации. Мы обращаемся ко всем людям, любящим этот замечательный, красивый вид спорта, с просьбой оказать содействие в его развитии.

Тренер объяснила, почему российские лучницы не взяли олимпийское золото в Рио

Кобзон отметил, что бороться с кореянками было очень сложно, и серебряная награда – уже большое достижение:

– То, что наши девочки завоевали серебро в Рио, говорит о многом. Южная Корея на протяжении многих лет доминирует. Никто же не может соперничать с нашими синхронистками, которые покоряют мир уже много лет. Да, стремиться надо к лучшему, прикладывать усилия для достижения целей. Но огорчаться, что мы – "серебряные", я бы не стал – только бы радовался.

Иосиф Кобзон пообещал обязательно встретиться с российскими лучницами, когда они вернутся домой.

– Я уже отправил им поздравительную телеграмму, – отметил депутат.

Напомним, Ксения Перова, Туяна Дашидоржиева и Инна Степанова сумели добраться до финала в командных соревнованиях по стрельбе из лука. Препятствием на пути к золоту стала очень сильная сборная Южной Кореи. Но серебро – несомненный успех. Последний раз в этом виде программы россияне брали медали аж в 1992-м году.