Музыканты выходят на сцену. Многие двигаются на ощупь, и волонтёры подводят их к микрофонам. У всех участников оркестра разные проблемы: кто-то ничего не видит, а кто-то и вовсе не слышит.

Они долго настраивают инструменты, но, когда наконец начинает звучать музыка, зрителям кажется, что перед ними самый обычный музыкальный коллектив, а вовсе не оркестр, все музыканты которого люди с ограниченными возможностями.

Дирижёр Валерий Кораблёв с волнением следит за тем, как играют подопечные. Но его тревоги напрасны – когда выступление заканчивается, в зале громко аплодируют. Музыканты улыбаются неуверенно и радостно, словно им самим не верится, что у них вышел такой слаженный музыкальный номер и зрители принимают их с таким радушием.

В саду им. Баумана продолжается фестиваль «Творчество без границ», где инвалидов награждают за достижения в области искусства. Участники поют, танцуют, читают стихи несмотря на то, что многие не могут ходить, слышать или видеть.

C одним из номеров выступил ансамбль этно-барабанщиков Preodrum: все его участники выехали на сцену на инвалидных колясках. Они сыграли на африканских барабанах, тамбуринах и других экзотических музыкальных инструментах.

– Чтобы заниматься искусством, несмотря на трудности нужно понять, что сидеть на месте скучно, – рассказал Metro один из участников коллектива Александр Громов. – Нужно чем-то заниматься. Главное – чтобы собралась хорошая компания. У нас отличная команда, нам нравится репетировать, да и просто собираться вместе.