Интерпол не будет помогать российским властям в преследовании руководителя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, который был объявлен Россией в международный розыск.

Специальная комиссия Интерпола пришла к выводу, что преследование бизнесмена осуществляется по политическим мотивам, в связи с чем, вся информация о нем была удалена из базы данных организации.

В России Браудер обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, он скупал ценные бумаги "Газпрома" в период с 1999 по 2004 годы через подконтрольные ему российские фирмы, несмотря на запрет их продажи иностранцам. Также обвинение считает, что Браудер пытался получить доступ к стратегически важным документам компании.

В марте этого года бизнесмену было предъявлено заочное обвинение, а 22 апреля суд вынес решение о его заочном аресте, после чего российские власти объявили его в международный розыск.

Также Уильям Браудер подозревается в уклонении от уплаты налогов. По этому же делу обвиняли юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в СИЗО в 2009 году. Защитники фонда заявляли, что уголовное преследование Магнитского связано с тем, что он разоблачил коррупционные схемы хищения средств из бюджета.