Интерпол объявил мировую тревогу в связи с гибелью британской девушки из-за приёма таблеток для похудения 2,4 Денитрофенол (DNP). Сейчас полиция в 190 странах мира объявила оранжевый уровень опасности.

В своём заявлении Интерпол предостерегает: “Хотя таблетки обычно продаются в виде жёлтой пудры или капсул, теперь можно встретить и крем”.

Кроме того, Интерпол пишет, что опасность от приёма таблеток увеличивается, поскольку они производятся в нелегальных лабораториях.

Агентство по пищевым стандартам (FSA) выпустило заявление: “Мы советуем не покупать никаких таблеток или порошков, содержащих DNP (денитрофенол), поскольку это промышленный химикат, непригодный для употребления человеком”.

Как пишет Metro.co.uk, 21-летняя британка Элоиз буквально сгорела изнутри после приёма смертельной дозы препарата. Она превысила указанную на упаковке норму в четыре раза, выпив сразу восемь таблеток. Мама девушки рассказала, что Элоиз купила DNP в Интернете, не рассказывая ей об этом.

После приёма 2,4 Денитрофенол (DNP) девушка почувствовала себя нехорошо и решила отправиться в больницу. Там она рассказала врачам о принятых таблетках. Сначала никакой паники не возникло, поскольку Элоиза оставалась в сознании и визуально не подавала никаких признаков отравления или очень плохого самочувствия.

- Всё изменилось, когда появились результаты анализов: сильнейшая токсикация организма. Тогда стало ясно, насколько критичной была ситуация, - рассказала мама Элоизы. - Препарат уже был в её организме, а противоядия против него не существует. Две таблетки – это уже смертельная доза, а она приняла восемь.

Состояние Элоиз ухудшалось с каждой минутой, и врачи делали всё возможное, чтобы спасти жизнь девушки. Но её метаболизм разогнался настолько сильно, заставив температуру тела повышаться, что она буквально сгорала изнутри.

- Когда она прекратила дышать, они подключили ей аппарат искусственной вентиляции лёгких и продолжили бороться, чтобы спасти её, - сказала 51-летняя мама Элоизы.

Когда сердце девушки остановилось, врачи не смогли снова запустить его работу.

Впервые препарат для похудения DNS был использован в 1993 году. Его эффект был замечен на рабочих, которые начинали резко худеть. Но спустя пять лет он был запрещён из-за сильнейших побочных эффектов. После приёма у людей нарушается обмен веществ, тело перегревается, внутренние органы могут повреждаться. Также возможны инсульты и образование раковых клеток.

Сообщения о летальных случаях, связанных с применением названного препарата появлялись уже неоднократно в разных странах мира. Так, в 2013 году с сильной токсикацией организма от DNP скончалась девушка из Варшавы.

Сегодня врачи-диетологи практически не назначают никаких лекарственных препаратов, советуя пациентам более традиционные методы похудения.

“Мы лечим только диетой, только пищей, - сказала Metro Алла Владимировна Погожева, диетолог, доктор медицинских наук, профессор НИИ питания РАМН. - Потому что все эти фармпрепараты, во-первых, их должен назначать врач, терапевт или эндокринолог, и во-вторых, такие препараты “...-фенолы” никто не назначает, потому что у них много побочных эффектов”.