Интерпол может в ближайшее пересмотреть свою прежнюю позицию и объявить в международный розыск экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Ранее Международная организация уголовной полиции отказалась делать это, так как дело об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, к которому, как предполагается, причастен Ходорковского, сочли политическим, но сейчас ситуация изменилась.

-Интерпол заявил, что готов пересмотреть свою позицию по вопросу объявления в международный розыск Ходорковского, обвиняемого в причастности к убийству мэра Нефтеюганска, и попросил для этого дополнительные материалы по делу от российской стороны, - сказал собеседник агентства, отметив, что российские власти планирую переправить все бумаги в штаб-квартиру организации, которая находится в Лионе, в ближайшее время.

Напомним, что мэр Нефтеюганска был убит 26 июня 1998 года, когда направлялся к себе на работу. Причиной предполагаемого убийства считается конфликт между ЮКОСом и градоначальником из-за неуплаты налогов компанией в местный бюджет. Владимир Петухов потребовал возбудить против фирмы уголовное дело, за что, как предполагается и был убит. О том, что расследование этого дела возобновляется 30 июня 2015 года сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин. Именно тогда он заявил, что в связи с новой оперативной информацией есть причины полагать, что заказчиком этого преступления мог выступать Ходорковский.