Фотографии дельфинария под открытым небом, строящегося в Измайловском парке, возмутили пользователей Сети. Их разместил на свой страничке в Facebook композитор Антон Батагов.


«Это всё равно что запереть человека навсегда в сортире малогабаритной квартиры. В этом бассейне через очень короткое время они просто сойдут с ума», – написал он в посте под фото.


Запись получила больше тысячи репостов и множество комментариев, в которых бассейн будущего дельфинария называют бочкой и призывают выпустить животных «на волю». Некоторым особо «неравнодушным» оказалось мало соцсетей, и они решили перейти на личности:
 

– Эти люди даже не были здесь и не видели ничего своими глазами, а берутся нападать, и не только на парк. Мне приходят сообщения с угрозами на телефон от так называемых зоозащитников, в которых меня и моих детей обещают посадить в бочку, бить и так далее... – рассказала Metro руководитель пресс-службы парка Кристина Наумова, – Я уже написала заявление в полицию.
 

Мы отправились в Измайловский парк, чтобы своими глазами увидеть дельфинарий, так сильно возмутивший обитателей соцсетей. Это оказался бассейн с диаметром 20 метров и высотой более трёх метров. Вокруг него велись завершающие строительные работы. Кит-белуха Платон из Московского зоопарка и двое дельфинов кружили в теневой стороне бассейна.
 

– Им жарко?
 

– Нет, вода холодная, им не нравятся звуки ремонта с той стороны. А по поводу солнца – они очень хорошо адаптируются к условиям окружающей среды, но при необходимости вода будет охлаждаться специальной системой. Для животных ещё очень важно качество воды. Здесь есть четыре дренажных фильтра. Они абсорбируют все отходы жизнедеятельности животных, отправляют в канализацию, а очищенная вода отправляется обратно в бассейн. А питаются они рыбой первой заморозки, каждые два часа.
 

Один из приёмов пищи устроили на наших глазах. Дрессировщица поднялась на специальный мостик и подала сигнал в специальный свисток. Ради такого дела Платон и компания покинули свою тихую теневую сторону бассейна.