– За месяц цена выросла в два раза, – говорит репортёру Metro администратор ближайшего к редакции продуктового магазина. – При этом, смотри, разбирают даже за такие деньги.
Действительно, лишь в глубине полки осталась одна пачка гречки. При этом других круп, кажется, предостаточно.

Сообщения о взвинчивании цены на крупу появились во многих регионах. Но, видимо, история началась в Петербурге. В магазинах сети «Лента» Северной столицы появились объявления о том, что не продают больше пяти пачек гречки в одни руки.

– Ограничения коснулись лишь товаров, которые продаются по акции, – пояснила Яна Могилёва, PR-менеджер сети магазинов. – Дело в том, что в последнее время участились случаи спекуляции. Но ажиотажа нет (в том числе и в Москве. – Прим. ред.), товар есть в наличии.

Однако, как рассказали Metro участники рынка, существуют и вполне «осязаемые» причины для роста стоимости гречневой крупы.

– В адрес торговых сетей поступают сообщения от поставщиков, что в ближайшее время с их стороны будет увеличение цены, – рассказал Metro исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов. – Они мотивируют это тем, что алтайские производители не успели собрать свой урожай гречки. Как они считают, объём запасов уменьшается. Впрочем, Минсельхоз говорит, что запасов хватит.

На ту же проблему пеняют и в Х5 Retail Group.

В магазинах компании рост цен на гречку значительно меньше, чем у поставщиков, которые связывают его с ростом цен на сырьё, – при этом отмечают в пресс-службе сети. – Мы всячески стараемся сдерживать рост цен.