В Интернете появилась онлайн-петиция, которая призывает остановить шоу на Первом канале с участием дельфинов. Петиция была опубликована на платформе Change.org.

Составители этого документа считают, что держать животных в неволе и показывать их эксплуатацию по телевидению недопустимо. В качестве аргумента они говорят, что эти морские существа тяжело переживают расставание со своей семьёй.

Подобное шоу уже пробовали проводить в Америке, пишет автор обращения к Первому каналу. Но там оно отменилось, поскольку некоторые из приглашённых звёзд не откликнулись. В частности, речь идёт о певице Pink, поп-исполнителе Джастине Бибере, модели Тейлор Свифт и ряде других. Позже, когда стало известно, что первая серия отснята, в борьбу с показом данного шоу вступили зоозащитники.

В итоге программа прекратила своё существование.

Ещё один прецедент случился в Америке. Там дельфинов в неволе показали в рекламных материалах к программе Xtra Factor. В результате обращений и волны критики владелец телешоу прекратил показ этих материалов.

"Мировая общественность отказывается поддерживать заточение дельфинов, - скаано в петиции. - Люди понимают, что держать в неволе таких умных существ, которые ценят семейные узы и знают что такое любовь и забота, просто негуманно. Отлов дельфинов для дельфинариев является очень жестоким и стрессовым процессом".

Телешоу "Вместе с Дельфинами" стартовало 3 октября. По замыслу, на протяжении нескольких недель участники должны будут учиться тому, как правильно дрессировать этих дружелюбных морских существ. И по итогам данного конкурса определится самый лучший тренер. За это звание будут бороться 13 кандидатов: Яна Чурикова, Алла Михеева, Лариса Долина, Анастасия Заворотнюк, Лера Кудрявцева, Тина Кузнецова, Светлана Журова, Олег Газманов, Алексей Ягудин, Антон Привольнов, Дмитрий Саутин, Максим Маринин, Максим Шарафутдинов. Об этом сказано в описании шоу на сайте Первого канала. 

В качестве консультанта в проекте будет участвовать Николай Дроздов, который расскажет участникам о том, каковы особенности дельфинов, их повадки и способности.

Съёмки программы проводятся в сочинском парке "Ривьера".