Недавно в редакцию Metro пришло письмо от пресс-службы Юрия Дегтярёва – медиахулигана и основателя студии My Duck’s Vision. В письме рассказывалось, что около 11 месяцев назад Дегтярёв позвонил в Московский зоопарк, прикинулся владельцем компании «Редкие Породы Цветов» и взял под опеку богомола. После того, как договор заключили, рядом с насекомым повесили табличку «РПЦ опекает богомола». А ведь эта аббревиатура расшифровывается не только как «редкие породы цветов», но и "Русская Православная Церковь".

Мы позвонили в пресс-службу Московского зоопарка и выяснили, что медиахулиган действительно пытался так пошутить, но у него ничего не вышло.

– Мы сразу поняли, что это шутка, – рассказала Metro Анна Качуровская, пресс-секретарь. – так что эта табличка не висела ни секунды. Когда её только сделали, мне тут же позвонили из инсектария и рассказали, что у них собираются повесить странную вывеску. Мы, конечно, все очень посмеялись над шуткой Дегтярёва, это забавно, но вот делать из нас дурачков и рассказывать, что мы 11 месяцев не обращали внимания на эту надпись, не надо.

Пресс-секретарь зоопарка также добавила, что богомол не смог пережить этого случая и через несколько дней умер.

– Но у нас есть ещё, – успокоила нас Анна Качуровская.

Мы также решили поинтересоваться у служителей церкви, как они относятся к шутке.

– Нельзя обращать внимание на всё, что делают люди, чтобы "пропиариться", – поделился с Metro священник Владимир Вигелянский. – Многие пользуются чужими брендами, чтобы стать известными.

На вопрос о том, может ли церковь на самом деле взять животное под опеку, священник заметил, что к животным РПЦ относится очень хорошо, но о людях надо подумать в первую очередь