Иностранных студентов хотят обязать покинуть Британию сразу после окончания обучения. Кроме того, им не будут позволять устраиваться на работу параллельно с обучением. Как сообщает британское Metro, новые правила будут распространяться на студентов, которые не являются гражданами стран Евросоюза. Новый свод правил будет представлен на этой неделе.

Как пишет Daily Mail, министры страны надеются, что новые правила предотвратят использование колледжей и других учебных заведений в качестве "чёрного хода для получения британской рабочей визы".

Приводившиеся в начале года министром иностранных дел Терезой Мэй данные свидетельствуют о серьёзном притоке экс-студентов из зарубежья. В 2014 году из 121 выпускников на родину вернулись лишь 51 тысяча человек. Таким образом, чистый прирост составил 70 тысяч человек.

По данным правительства Британии, к 2020 году количество мигрирующих студентов вырастет на шесть процентов. Именно поэтому министр внутренних дел Тереза Мей приняла меры против 870 фальшивых колледжей, запретив им принимать иностранных студентов.

Однако консерваторы решили пойти дальше. Они предлагают, во-первых, запретить иностранным студентам получать рабочую визу одновременно со студенческой, во-вторых, получать рабочую визу, оставаясь на территории Британии и, в-третьих, обучаться в Великобритании более двух лет подряд.

Министр по миграции Джеймс Брокеншир сказал, что это "часть планов по урегулированию уровня миграции в Великобритании". По словам министра, лазейки в законодательстве позволяют иностранцам проникать на британский рынок рабочих мест, что вредит самой Британии.

"Трудолюбивые налогоплательщики, которые платят свои деньги на публично финансируемые колледжи, ожидают, что эти учебные заведения будут предоставлять первоклассное образование для граждан страны, а не черный ход для получения британской рабочей визы", - приводит слова Брокеншира Daily Mail.

Министр по делам бизнеса и предпринимательства Саджид Джавид в свою очередь говорит, что правила должны поощрять тех студентов, которые рады получить первоклассное образование в вузах Британии, но затем готовы вернуться себе домой.

Однако сами университеты считают, что новые правила, наоборот, повредят экономике страны, лишив её глобального влияния. Об этом сказал представитель британского Института директоров Шеймус Невин.

"Предложение министра по делам бизнеса и предпринимательства отправлять выпускников вузов после вручения дипломов на родину - это решение, которое повредит британской системе образования, её экономике и глобальному влиянию", - приводит слова Невина Daily Mail.

По словам Шеймуса Невина, обучение для иностранных студентов (тех, кто проживает не в странах-членах ЕС) итак очень дорогое. И поэтому предложение выдворять из страны тех, кто учился и проводил различные исследования, сразу после получения диплома - это "позор".

"Отказ от талантливых студентов повредит бизнесу страны", - заключает представитель Института директоров. Именно поэтому, по мнению Невина, министрам стоит пересмотреть своё предложение по изменению миграционной политики страны.