Издание The New York Times опубликовало статью, в которой говорится о том, что в РУСАДА признали существование в стране допинговой программы. В качестве доказательства приводятся слова исполняющей обязанности главы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анны Анцелиович. Чиновница, по версии издания, сообщила, что это был "институциональный заговор".

Стоит отметить, что при этом газета заявляет, что Анцелиович опровергла связь представителей высшего руководства страны с данной допинговой схемой и заявила, что была в шоке, когда узнала подробности существования этой системы. Издание отмечает, что это первый официальный случай, когда российские чиновники признают наличие сговора в допинговой сфере в России.

Также NYT в качестве доказательства приводит слова руководителя Независимой общественной антидопинговой комиссии Олимпийского комитета России (ОКР) Виталия Смирнова, который, по утверждению журналистов, признал наличие ошибок в работе, связанной с борьбой с допингом.

"С моей точки зрения как бывшего министра спорта, президента Олимпийского комитета, мы допустили много ошибок. Мы должны найти причины, по которым молодые спортсмены принимают допинг, почему они на него соглашаются", - сказал он.

Напомним, что независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) опубликовала доклад, в котором Россия обвиняется в создании допинговой системы в стране. 9 декабря общественности была представлена вторая часть документа, в котором говорится о причастности к скандалу тысяч российских спортсменов, среди которых медалисты зимних Игр в Сочи, а также чиновников и структур Минспорта.

Читайте также: Путин рассказал о своём отношении к проблеме допинга в РФ и раскритиковал информаторов

Читайте также:  В WADA обвинили российских паралимпийцев в подделке анализов собственной мочи

Читайте также: Хакеры раскрыли сотни имён американских спортсменов, принимающих допинг