Достопримечательности. Мне нравятся Библиотека им. Ленина и рынок в Измайлово. А еще впечатлил дизайн-завод «Флакон» на Дмитровской – там много интересных магазинчиков, где можно найти уникальные и недорогие вещи. Типичные туристические маршруты меня не очень интересуют, я предпочитаю просто гулять по городу и теряться в нём.

Развлечения. Чтобы избавиться от стресса, я иногда хожу с коллегами в «ОлдСкул Паб» на «Китай-городе» и танцую как сумасшедшая! Люблю караоке-бары, например, Таке Five на Большой Полянке. Чтобы насладиться отличным коктейлем и прекрасным видом на город, советую посетить «Time Out Бар» на верхних этажах отеля «Пекин».

Рестораны.
Получить настоящее кулинарное удовольствие можно в «Кафе Пушкинъ» или в «Турандот», оба они на Тверском бульваре. Если вы хотите полакомиться настоящей итальянской едой, советую сходить в ресторан Piccolino на 1-м Колобовском переулке. Он маленький, уютный, и подают там прекрасные блюда. Из более бюджетных вариантв могу посоветовать ресторан «Альто Густо» на «Фрунзенской». Я дружу с их поваром, он родом из Италии. Могу заверить вас, что итальянская кухня прекрасна!

Безопасность.
Советую девушкам иногда пользоваться любезностью российских мужчин. Когда молодые люди предлагают проводить вас до дома (что очень благородно с их стороны), лучше не отказываться. Я стараюсь не ходить по московским улицам ночью. К счастью, мне редко приходится это делать, а если такое и случается, я никогда не бываю одна.

Менталитет.
Я сталкивалась, да и продолжаю сталкиваться с культурными недоразумениями. Помню, когда только сюда приехала и совсем не владела русским, я пошла на свидание с молодым человеком, который почти не знал английского. Он решил помочь мне донести сумку, а я страшно перепугалась – думала, он пытается меня обокрасть.

 Достопримечательности. Кроме самых посещаемых мест, вроде Кремля и Большого театра, советую посетить парк «Царицино». Там очень красиво, особенно в тёплое время года. Можно устраивать пикники. Ещё мне очень нравится Новодевичье кладбище, но, возможно, у меня вкус несколько специфический… Хотелось бы также отметить музей ГУЛАГа – невероятное место, на многое открывает глаза.

Развлечения.
Раньше я много ходил по барам и клубам, сейчас немного сбавил обороты. Мне нравятся China-Town-Cafe и «Джао Да», оба на «Китай-городе». Они радуют уютной атмосферой и живой музыкой, в этих местах мне всегда весело. Вообще, я очень люблю просто бродить по Москве, находить в ней новые, интересные места. В этом часть шарма этого города.

Рестораны.
Моё любимое заведение – северокорейский ресторан «Корё» на Ленинском проспекте. Там вкусная еда, доступные цены и лучший сервис, с которым я здесь сталкивался. После работы я часто заглядываю в «Николь», это небольшое кафе на Никитском переулке. А если скучаю по родине и хочу американских блинов, я иду в один из ресторанов Beverly Hills Diner.

Безопасность.
Когда я говорю по-английски в общественных местах, люди часто оборачиваются. Порой кажется, что москвичей это злит, и, безусловно, иногда это действительно так, но в основном им просто интересно. Многие хотят с тобой поговорить, но стесняются своего «школьного» английского. Если ты ведёшь себя не слишком вызывающе, волноваться здесь нечего. В Москве я чувствую себя более безопасно, чем, например, в Лондоне или Нью-Йорке.

Менталитет.
Многие мои соотечественники испытывают тут больший культурный шок. Так как я сам из Нью-Йорка, я привык к ритму мегаполиса. К тому же я два года жил с российскими иммигрантами в США, перед тем как приехать в Москву. Конечно, иногда я сталкиваюсь с недоразумениями, но мне сложно что-то конкретизировать, так как я не хочу заплывать в опасные воды культурных стереотипов…

Достопримечательности. Мне нравится Третьяковская галлерея, парк им. Горького в летнее время, а ещё я люблю гулять по Пушкинскому району, где сам живу. Из архитектуры меня больше всего впечатляют сталинские высотки. Также понравился «Музеон», где хранятся статуи советского времени.

Развлечения.
По выходным я хожу в Mendeleev Bar на Петровке, кафе Manon на «Улице 1905 года», Time Out Bar в отеле «Пекин», а также бар «Петрович» на Мясницкой, он дарит чувство ностальгии. Мне нравится, что в этих местах можно встретить самых разных людей – модную молодёжь, тусовщиков, бизнесменов, художников.

Рестораны.
В ресторанах La Maree можно отведать лучшую рыбу и морепродукты во всём городе. Ими управляет тунисец, он снабжает продуктами все лучшие рыбные рестораны города. А в Nostalgie на Чистых прудах фантастический винный погреб. В обоих местах есть хорошие пиано-бары.

Безопасность.
На мой взгляд, в Москве менее опасно, чем во многих других, в том числе европейских городах. Но дамам не стоит садиться в нелегальные такси. Сейчас в Москве совершается мало мелких преступлений, значительно меньше, чем лет 15 назад. Люди уже не расстреливают друг друга в клубах, как во времена Ельцина, полицейские стали работать более профессионально.

Менталитет.
Москвичи порой забывают, что они россияне. Они более открыты миру, но, похоже, считают себя отдельной нацией. Даже тот факт, что человек родился в Московской области, а не в самой Москве, может изменить отношение к нему. Я заметил, что жители столицы постоянно жалуются на стресс, бегают на занятия йогой, а ещё они искренне считают, что выходные на даче помогут избавиться от усталости, несмотря на 10 часов, проведённых в автомобильных пробках по дороге туда и обратно. 

 Достопримечательности. В городе много интересных мест. Я люблю прогуливаться по району Китай-город, там очень красиво. Из музеев мне нравятся Третьяковская галерея и Музей телесных наказаний на Арбате, а из памятников советую посмотреть «Трагедию народов» в Парке Победы и замечательный памятник Петру I на Москве-реке.

Развлечения.
В последнее время я редко куда-то хожу, много времени приходится уделять учёбе. Иногда выбираюсь в бар Rolling Stones или ночной клуб Sexton. Предпочитаю альтернативные заведения.

Рестораны.
Мне нравится «Кафе Пушкинъ» на Тверском бульваре, кафе «Маргарита» на «Маяковской», BlackBerry в районе Красных Ворот. В этих местах меня привлекает в первую очередь их стиль и необычность, они выделяются на фоне других московских заведений.

Безопасность.
Многие иностранцы живут в центре, где весьма безопасно, но я был в разных районах и могу сказать, что безопасно далеко не везде. Если ты иностранец и выглядишь богато, с тобой могут весьма жестоко обойтись. Старайтесь не попадать в ситуации, где вы могли бы оказаться «лёгкой добычей» для злоумышленников, будьте осторожны с кошельками и телефонами. Все же, на мой взгляд, здесь не так опасно, как в Турции.

Менталитет.
Московская молодёжь много знает об окружающем мире, много чем интересуется. У людей постарше остались некие мысленные барьеры ещё с советских времён, которые они не успели разрушить, так что различия между молодым поколением и людьми в возрасте здесь больше, чем во многих других странах. Ещё я заметил, что в России, как и в Турции, очень многое решается через личные связи. При этом россияне умеют поддерживать хорошие отношения с людьми, у которых совсем другое материальное положение, просто не затрагивая тему денег. Европейцы, например, более материалистичны.

 Достопримечательности. Советую посетить Алмазный фонд! Не думайте, что это место только для девочек, сходить туда стоит всем. Это российский эквивалент королевским регалиям Великобритании. Также хочу отметить Музей космонавтики и, конечно, Московский зоопарк – прекрасное, недорогое место, куда можно сходить с детьми. Там показывают шоу с дельфинами, можно сфотографироваться с белухой. В Англии ни за что не дали бы приблизиться к киту! Даже не помню, скольких друзей я уже сводила к этой белухе, сбилась со счёту…

Развлечения.
Мне очень нравится Театр им. Станиславского. Он существует в тени Большого, а жаль, ведь там блестящие представления. С детьми, а у меня их трое, я люблю посещать сад «Эрмитаж», где по выходным часто бывают интересные детские мероприятия. Когда я хочу расслабиться с друзьями в неформальной обстановке, иду в Chicago Prime Bar.

Рестораны.
Мне нравятся рестораны Roni на Петровке и Uilliam’s на Малой Бронной. Там прекрасная еда и отличный сервис. Обслуживание очень важно для многих инстранцев, а в Москве с этим проблемы. К счастью, ситуация стремительно меняется у лучшему.

Безопасность.
В целом Москва кажется мне весьма безопасным городом. В Великобритании есть места, где мне было бы страшно выходить после захода солнца, но здесь я страха не испытываю. Единственное, что я хотела бы посоветовать: не ловите в Москве машины, лучше вызывайте такси через диспетчера.

Менталитет.
Многим иностранцам поначалу кажется, что москвичи недружелюбны. Мы всем улыбаемся, а на нас просто странно смотрят в ответ. Но стоит только познакомиться с местным жителем, как он впускает тебя в свой дом и в своё сердце. Это особенность культуры. Ещё, помню, меня удивило, что бабушки на улице делают посторонним замечания. Иногда, когда я гуляю с детьми, они подходят и начинают ругать, говорят, что я «неправильно» ребёнка одела. Поначалу это раздражало, но потом я привыкла. Нужно просто улыбаться и кивать. Вообще, россияне очень уважают старших, и это хорошо.