Полицейская погоня за угонщиками в Петербурге минувшей ночью закончилась тем, что правоохранители перепутали машины и перепугали непричастного к преступлению водителя похожей иномарки.

Началась история с того, что в полицию в 1.30 ночи 26 ноября позвонил 24-летний петербуржец. Он рассказал, что своими глазами видел, как преступники угоняют кроссовер Mazda CX7 синего цвета 2011 года выпуска, принадлежащий его матери, и припаркованный у дома №57/1 по Богатырскому проспекту.

- По словам мужчины, он увидел угонщиков в окно квартиры после того, как в Mazda CX7 сработала спутниковая сигнализация, - рассказал Metro источник в ГУВД Петербурга, - Как заметил мужчина, преступники разделились, один уехал на вскрытой иномарке, другие погрузились в Volkswagen Passat с тонированными стеклами.

Полицейские, получив данные об угонщиках, тут же бросились в погоню. Passat удалось задержать на углу Планерной и Богатырского. За рулем машины находился Юрий Б., уроженец Южной Осетии, зарегистрированный во Владикавказе.

Угнанную Mazda полицейские засекли на Богатырском проспекте и попытались остановить.

- Увидев машины полиции, Mazda резко повернула направо, на ЗСД, на дорогу, предназначенную для встречного движения, - рассказал Metro источник в ГУВД, - Подъехав к пункту оплаты ЗСД, Mazda сбила шлагбаум и скрылась с места.

Как оказалось, полицейские преследовали не тот автомобиль. На камерах видеонаблюдения ЗСД, которые тут же просмотрели правоохранители, видно, что скрывшаяся Mazda - черного цвета, а не синего. Да и номера другие. Как установили, принадлежит автомобиль 35-летней уроженке Узбекистана. 

Сейчас авто разыскивают, его водителю также грозит наказание за неподчинение требованиям полиции.

- Возможно, водитель Mazda, которую перепутали с угнанной, был пьян, - сообщили в правоохранительных органах.

В розыске и скрывшийся кроссовер Mazda, который угнали практически на глазах владельцев.  Задержанный осетин Юрий из VW Passat остался единственной "зацепкой" полиции в поисках угонщиков.