Уже в ноябре 2015 года на остановках наземного общественного транспорта могут появиться новые электронные табло, которые уведомят пассажиров о времени ожидания прибытия автобусов и троллейбусов. Итоги аукциона на установку табло подведены, сообщает пресс-служба комитета по транспорту Петербурга. Устройства появятся на 85 остановочных пунктах Центрального, Адмиралтейского, Василеостровского районов не позднее 30 октября 2015 года по условиям документации. Сумма контракта - 46,1 млн. рублей.

"Принцип работы информационных табло прост, - пояснили в пресс-службе транспортного комитета. - На борту каждого маршрутного транспортного средства установлена спутниковая система GPS/ГЛОНАСС, которая извещает о месте нахождения транспорта. Информация передается на Портал общественного транспорта Санкт-Петербурга, где обрабатывается и анализируется, и уже оттуда данные будут транслироваться на экраны, установленные на остановках".

Напомним, что аукцион был объявлен ГКУ «Организатор перевозок» в июле 2015 года. На него поступил одна единственная заявка. Контракт заключен в соответствии с рекомендацией конкурсной комиссии, с единым поставщиком, отмечает пресс-служба комитета.

"Информационное табло должно быть выполнено в виде поля со светодиодными индикаторами красного цвета, на которое будет выводится информация о виде транспорта (автобус или троллейбус), номере маршрута, прогнозном времени ожидания, низкопольности транспортного средства, - отмечается в конкурсной документации. - Также пассажиры периодически будут видеть на табло текущую дату, время и температуру воздуха".

Электронные табло, которые будут установлены на остановках, принадлежат фирме, выигравшей аукцион. Она же будет производить техническое обслуживание и ремонт информационных табло за свой счёт. Средства из бюджета города будут перечисляться только за услугу отображения информации о прогнозном времени прибытия. В случае неисправности или некорректной работы устройств расчёт производиться не будет.

По результатам опытной эксплуатации разных видов информационных табло в 2014 году, принято решение установить информационное табло, которые будут работать на солнечных батареях. Эти устройства будут дополнительно оснащены аккумулятором для питания табло во время длительных периодов пасмурной погоды. Проверка работоспособности и заряда аккумуляторов – также задача фирмы, победившей в конкурсе.