Многие индонезийцы гневно восприняли слова премьер-министра Австралии Тони Эбботта о том, что Индонезия должна помнить о гуманитарной помощи в миллиард долларов, выделенных Австралией для восстановления страны после разрушительного цунами в 2004 году, сообщает Би-би-си. Слова премьера прозвучали после того как Индонезия приняла решение казнить двух австралийцев, обвиняемых в торговле наркотиками.

Вице-президент Индонезии Юсуф Калла заявил, что власти готовы вернуть соседям миллиард австралийских долларов, выделенных для восстановления страны. "Во время цунами поступила гуманитарная помощь от 56 стран, включая Австралию. Если это не считается гуманитарной помощью, мы вернем ее", — цитирует Каллу Jakarta Globe. 

По социальным сетям в Индонезии распространились хэштеги #CoinsForAustralia и #KoinUntukAustralia (Монеты для Австралии), под которыми пользователи призывают собирать деньги для Тони Эбботта. Под этим хэштегом набралось более 70 тыс. сообщений за последние пять дней.

Казнь восьми наркоторговцев среди которых двое австралийцев и по одному гражданину Бразилии, Ганы, Испании, Филиппин и Франции должна состоятся в ближайшее время. Австралия не раз обращалась к Индонезии с просьбой помиловать австралийцев, ввозивших героин на Бали.