Индонезийские индуисты готовятся к "Дню абсолютной тишины", Ньепи, или Новому году, который наступит в субботу, 21 марта. В связи с этим верующие жители Бали, а также города Маланг в восточной части острова Ява, недалеко от вулкана Бромо, отправились к морю, чтобы бросить в него дары. Такой ритуал призван очистить мир от всего дурного.

Стоит отметить, что День тишины является вторым Новым годом, который отмечается в Индонезии. Первый традиционно проводится для туристов в ночь с 31 декабря на 1 января. В это время на всех курортах можно видеть и слышать салютные залпы, любоваться разноцветными украшениями, а также там традиционно открываются бутылочки шампанского. Однако местные жители не разделяют радость туристов, потому что праздник совпадает с самым разгаром сельскохозяйственного сезона.

Второй же, традиционный для индонезийцев Новый год наступает в конце марта - начале апреля. Точная дата зависит от цикла Луны и других праздников и рассчитывается каждый год заново. Во время подготовки к празднику индонезийцы участвуют в шествиях и карнавалах, сооружают чучела злых духов и проносят их по улицам. В сам праздник жители сидят дома, стараясь сохранять молчание. Считается, что в этот день на землю приходят злые духи, и если они никого не услышат, то улетят обратно. На Бали в этот день запрещён любой труд.