Индус, осуждённый на смертную казнь за изнасилование 23-летней студентки, дал интервью корреспонденту BBC. Водитель автобуса из Индии Мукеш Сингх, один из шестерых насильников, заявил, что женщина в намного большей степени несет ответственность за изнасилование, чем мужчина, и таким образом умершая в больнице от побоев Джоти Сингх сама виновата в том, что произошло.

– Девушка не должна была отбиваться. Ей стоило вести себя тихо, тогда бы мы убили только парня. – заявил смертник. – Эта история сделает женщинам только хуже. Если раньше насильник отпустил бы жертву, зная, что она никому не скажет, то теперь они будут убивать девушек.

Напомним, шокирующее своим цинизмом и жестокостью преступление произошло в декабре 2012 года в Дели. 23-летняя студентка-психолог Джоти Сингх возвращалась из кинотеатра – с фильма "Жизнь Пи". Она села в автобус, который не выполнял маршрут. В автобусе было шестеро мужчин. Пару избили железным прутом. Девушку изнасиловали, после этого и Джоти Сингх, и её друга вышвырнули из автобуса. 

Через две недели Джоти Сингх умерла в больнице.

– Девушки должны быть домохозяйками или домработницами, а не шляться по дискотекам и барам, надевать неподходящую одежду и делать неподходящие вещи. Только 20% девушек хорошие.

Преступление всколыхнуло общество, после произошедшего в стране прошли массовые акции протеста. Демонстрации сопровождались стычками с полицией, были пострадавшие. Итогом протестов стало ужесточение в Индии законодательства, касающегося ответственности за сексуальные преступления.

По делу об изнасиловании Джоти Сингх четыре человека были приговорены к смертной казни. Один из насильников был несовершеннолетним, его приговорили к трём годам заключения. Ещё один – брат водителя автобуса Рам Сингх – был найден повесившимся в своей камере в тюрьме Тихар.

– Вы говорите о дружбе между мужчиной и женщиной. Этому нет места в нашей культуре. – заявил в интервью BBC другой мужчина, изнасиловавший пятилетнюю девочку (позже она также умерла в больнице). – У нас лучшая культура в мире. В ней нет места женщинам.