Власти Индии приостановили в воскресенье поиски пропавшего больше недели назад пассажирского самолета "Боинг 777-200" авиакомпании Malaysia Airlines вокруг Андаманских и Никобарских островов и в Бенгальском заливе, сообщает в воскресенье Hindustan Times со ссылкой на представителя министерства обороны страны.

Как пояснил чиновник, поисковая операция не прекращена — она переведена в режим ожидания, поскольку Индия ожидает новых указаний из Малайзии, власти которой сейчас пересматривают зону поисков. Собеседник агентства уточнил, что как только от малазийских властей поступит обновленная информация, поиски будут возобновлены.

Обсуждение поисковых операций с участием более чем десятка стран состоится в Куала-Лумпуре в воскресенье, сказал индийский чиновник. Он также сообщил, что субботние поиски в Индийском океане, в которых три корабля ВМС Индии, вертолёты и двухмоторные самолёты, не дали никаких результатов.

15 марта власти Малайзии заявили о том, что следствие считает "очень убедительной" версию об угоне авиалайнера: он мог быть угнан пилотом, либо кем-то из пассажиров, имевшим навыки управления воздушным cудном. В связи с этим в домах пилотов пропавшего "Боинга-777" прошли обыски

Следователям придётся проанализировать огромный массив данных обо всех, кто находился на борту, чтобы выявить лиц с психическими расстройствами, личными и семейными проблемами, или только что переживших сильный стресс.

Пропавший "Боинг" сначала искали в Южно-Китайском море, где, как ранее предполагалось он упал, позже поиски были прекращены, так как эта версия не подтвердилась. Затем лайнер стали искать в Индийском океане. Не исключается, что он упал именно там, после того, как у него закончилось горючее.

Напомним, связь с пассажирским лайнером, совершавшим рейс Куала-Лумпур – Пекин пропала в 2 часа 40 минут субботы, 8 марта, по времени Малайзии (22.40 пятницы по московскому времени). Лайнер исчез с экранов радаров примерно через час после вылета. На борту лайнера находились 239 человек, в том числе гражданин России.

Другие новости по теме читайте здесь