В Минпромторге по результатам мониторинга пришли к неутешительному выводу. Ряд стратегических отраслей (в том числе станкостроение, тяжёлое машиностроение, лёгкая промышленность, радиоэлектроника, фармацевтика и медицина) на 80–90% зависимы от импортной продукции. Об этом накануне заявил Сергей Цыб, замглавы ведомства. Особенно остро эта проблема встала на фоне сложной геополитической обстановки вокруг Украины и Крыма. Чиновник признал, что она создаёт угрозу не только конкурентоспособности экономики, но и национальной безопасности страны. До 2020 года власти рассчитывают снизить показатель до 60–70%, отметил Цыб.

По словам Людмилы Кравченко из Центра научной политической мысли и идеологии, подобная перспектива кажется слишком радужной.

– Цифры в части зависимости страны от импорта могут быть ещё более удручающими, если принять во внимание, что ряд обрабатывающих производств в России в действительности представляет собой технологию сборки из импортных комплектующих, – говорит Metro Кравченко. – Проблема усугубляется тем, что Россия вступила в ВТО и теперь обязана серьёзно снизить импортные пошлины по машинам и оборудованию.

По мнению эксперта, увеличение зависимости от иностранной продукции началось в тот момент, когда Россия была провозглашена энергетической сверхдержавой.

– Смена приоритетов привела к постепенному упадку ключевых отраслей обрабатывающей промышленности, в первую очередь машиностроения, – говорит Кравченко. – Резко вырос импорт продукции обрабатывающей отрасли в структуре российского импорта. Страна, имея собственные производственные мощности, перестала инвестировать в стратегически важные отрасли экономики, поскольку основной поток инвестиций пришелся на сектор добычи топливно-энергетических ресурсов. Загруженность производственных мощностей снизилась до 50%, а в случае ряда отраслей производства оборудования и комплектующих - ниже 20%. Проблема российской промышленности состоит в нехватке инвестиций, созданной в первую очередь сдерживающей экономический рост государственной финансовой политикой.

Сергей Коковин, ведущий научный сотрудник Лаборатории теории рынков и пространственной экономики Высшей школы экономики в Петербурге, высказывает полярную точку зрению. Он уверен, что проблемы как таковой на самом деле нет:

– 55% нашего импорта составляют станки и оборудование. Это означает, что мы импортируем высокотехнологичную продукцию и обновляем производство вместо того, чтобы замыкаться на себе. Последнее сделала Северная Корея – её пример показателен.  На самом деле проблему искусственно создают чиновники, надеясь на финансирование госпрограмм.  Показатель импорта в этих сферах высок по всему миру.