24 августа в Петергофе, в парке "Александрия", пройдет масштабное мероприятие под названием "IV Императорский велофестиваль".

По традиции фестиваль начнется в 13 часов с масштабного велопробега от Привокзальной площади и продолжится на Новофермерском лугу в Александрии.

"Зарегистрироваться и принять участие сможет любой желающий в этот же день, единственное ограничение - участник должен быть старше 6 лет. Регистрация будет проходить в 12:30 на Привокзальной площади", рассказала Metro координатор фестиваля Дарья Степанова.

По словам Дарьи, после велопробега запланирована развлекательная программа, во время которой будут проводится различные конкурсы и велоквест, а также розыгрыш велосипеда. Помимо этого гости увидят показательные выступления от команды SKATBMX и велотриал-шоу команды TrialGroup.

Весь день для гостей праздника будут работать детские игровые площадки и лавочки с интересной снедью. Завершится велофестиваль выступлением питерской группы Propeller Broken.

Велосипеды впервые появились в любимой загородной резиденции Романовых - Александрии, широкие и извилистые дорожки которой идеально подходили для катания на "восхитительных новинках". Именно здесь это развлечение стало неотъемлемой частью летней жизни представителей династии Романовых в Петергофе.

Вслед за царской семьей увлечение велосипедами постепенно проникло во все слои общества так, что в 1895 году управляющим Министерства Императорского двора были составлены и подписаны специальные правила езды на велосипедах по Петергофу и в императорских парках.