«Я считаю, необходима профилактика при помощи средств массовой информации, проведения проповедей и беседы о сущности человеческого бытия и о продлении рода человеческого, о козни дьявола в виде педераста Элтона Джона», – написал Сейджагфар Лутфуллин на сайте мечети.

В Духовном управлении мусульман Татарстана, к которому относится Закабанная мечеть, до звонка корреспондента Metro о заявлении Лутфуллина ничего не знали. Первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман Татарстана Рустам-хазрат сказал Metro, что никаких заявлений, касающихся концерта Элтона Джона, не будет.

– Я бы не хотел рекламировать его концерт, – пояснил он Metro. – Мне лично не близко его творчество. В независимости от его ориентации. Каждый мусульманин сам должен решать, что для него приемлемо. Если говорить об ориентации, то мы стоим на традиционных позициях. Общечеловеческой ценностью является продолжение рода. Если люди не вписываются в понятия нормальности, это не значит, что мы их должны гнобить и уничтожать, но и пропагандировать то, что не способствует продолжению жизни, наверное, тоже неправильно.

Фанатов Элтона Джона заявление Лутфуллина возмутило.
– Я дошкольный педагог-психолог. И для меня важна мораль, но если имам своими высказываниями и агрессивными выпадами в адрес геев посеет ненависть и злобу, так в этом тоже мало хорошего,?– сказала Metro поклонница певца с 16-летним стажем Наташа Лукоянова. – А призывать кого-то куда-то не ходить странно, это выбор каждого. Его осознанность и свобода выбора. Элтон Джон мне нравится не как гей или мужчина, а как гениальный композитор и певец.