Например: через сколько дней можно будет купить пару слонов для Петербурга, если все депутаты закса пересядут с личных авто на автобусы? Исходные данные для решения автор прилагает.

– Во-первых, мне хотелось обратить внимание аудитории, что можно и нужно изучать город и узнавать различные интересные факты и детали, – рассказал Metro Кирилл. – Во-вторых, хотелось поделиться своим взглядом на существующие городские проблемы – например, слабо развитая сеть водного транспорта. В-третьих, после анекдота «Как найти площадь Ленина? – Нужно длину Ленина умножить на ширину Ленина» ничего известного урбанистически-математического на ум не приходит. Это нужно исправлять.   

Хотели бы вы, чтобы ваши задачи в школе проходили?
Разве что на переменах, чтобы отвлечься от серьезных занятий. Хотя, если не рассматривать задачки в одно действие, а брать посложнее, например, на общую скорость или на формулу расстояния, а лучше и еще сложнее, то почему бы и нет. Я считаю, что теория лучше усваивается, если  заинтересовать обучающихся практическим применением. Например, моему младшему брату изучать физику в школе было бы намного интереснее, если бы задачи касались игрового мира Minecraft.

На кого рассчитаны задачи?
Скорее, на любопытных. В первую очередь на себя, как говорится, надо делать то, что нравится себе. И я надеюсь, что интерес к задачам был так же у людей, которые бы могли просто улыбнутся при виде их. К тому же я не рассчитывал, что задачи будут изучать ради их информативности, ведь они должны побуждать и развлекать, а не информировать.

Будете ли дополнять их список, может сборник получится?
Пока не планировал. Изначально хотел остановиться именно на 10 картинках, чтобы можно было все ответы к задачкам в один пост вместить, так как ВКонтакте можно делать до 10 приложений к сообщению. Конечно, есть море возможностей для продолжения серии. И если со стороны поступит предложение по развитию таких задач, то я бы с радостью над этой темой еще поработал.

Сколько ушло времени на создание?
Сложно сказать. Наверное, так вычислить, сколько было потрачено времени конкретно на задачи, не получится, так как работа над ними осуществлялась в перемешку с другими проектами.

Откуда черпали идеи. Например, почему зелёные питоны и почему засеивать картошкой именно Петроградский остров и откуда вы знаете сколько уходит времени на чесание капибара?
Сколько уходит времени на чесание капибар узнал из нескольких видео, так сказать, практическим путем — засек на секундомере, сколько работник зоопарка чешет одну зверюшку. Как я уже упомянал, данных много, они все доступны, стоит лишь погуглить. К тому же для задач не была важна беспрекословная точность данных, достаточно было примерных значений. Так урожайность картошки легко найти на нескольких форумах, а длина зеленого питона — на соответствующей странице в Википедии. Что касатется идей, то могу предположить, что своей необычностью задачи обязаны моему желанию фантазировать и искать необычное в обычных вещах.