Большую часть жизни Илья, который живет в Екатеринбурге, провел в больницах.

– Еще до года мы попадали в больницу 14 раз, – говорит мама Ильи Валентина Николаевна. – Потом нам поставили диагноз «первичный иммунодефицит».
Иммуноглобулин, который требуется Илье каждый месяц, стоит дорого. В родном городе Губаха Пермской области ему пытались заменить это лекарство плазмой, Илья постоянно болел, у него были нагноения верхнего века справа, левой подмышечной области, левого плеча. Каждый раз он нуждался в хирургическом вмешательстве.

В возрасте 6 лет Илья с родителями переехал в Екатеринбург, очень надеясь на квалифицированную помощь врачей. Какое-то время он ее получал, но, к сожалению, с 2012 года, после перевода во взрослую больницу, для проведения заместительной терапии Илья не получает иммуноглобулин в полном объеме для своего возраста. Поэтому он постоянно болеет. У него начинается сильный кашель, потом ухудшается самочувствие – Илью мучают чудовищные боли в груди.

По словам Валентины Николаевны, врачи не дают никаких прогнозов относительно течения болезни.

– Но я верю, что врачи что-нибудь придумают и вылечат меня, – говорит молодой человек.

Илья мечтает стать фотографом. Для него важно, что эта профессия подразумевает свободный график работы. Но главное, ему очень нравится снимать все, что его окружает: людей, животных и городские пейзажи.